Меню сайта

Облако Тегов

Форма входа




Главная » Файлы »

Как работать с риэлтором. Учебник в 5 шагов 2 часть

 

Как работать с риэлтором. Учебник в 5 шагов 2 часть

Шаг 2: проверка

Основой доверия является проверка. Сделки на рынке недвижимости стоят сотни тысяч долларов, поэтому здесь следует особенно тщательно проверять тех, с которыми сотрудничает. В первую очередь - посредников. В первую очередь следует проверить профессиональную лицензию. Каждый посредник должен иметь ее в своем офисе. Если клиент не видит ее на стене, может попросить ее показать.

Но, внимание: не все сотрудники агентств недвижимости-это лицензированные агенты. Закон позволяет, чтобы в каждом отделении бюро был только один человек с такими правами. Это она должна совершать все действия pośredniczych и она должна расписаться на договоре. Агнешка Гротковска говорит: "для того, чтобы подтвердить истинность лицензии мы проверяем прокси по номеру в Центральном Реестре Риэлторов, доступном на сайте Министерства Транспорта,

Строительства и Морского Хозяйства" этот Регистр доступен для общего использования по адресу: http://www.transport.gov.pl/2-482c0defdb3dc.htm. Еще одна вещь-это страхование гражданской ответственности. Если у брокера такого нет, лучше отказаться. Что еще стоит проверить? Например, членство в профессиональных организациях.

В каждом регионе действует ассоциация посредников, которые пытаются следить за стандартами их работы. Вы можете также проверить посредника "на глаз". Проверить, в каком офисе работает, как выглядит его сайт, и на каких сайтах размещены объявления. Это все детали, которые не имеют решающего значения, однако, могут быть сигналом предупреждения.

 

Шаг 3: сделка

 

Одним из первых вопросов, что придет решать тому, кто выбирает конкретного брокера, будет выбор типа договора. Вариантов два: на эксклюзивность и не. В первом случае речь идет о соглашение, которое гарантирует агенту, что только он будет заниматься продажей квартиры. Вторая оставляет этот вопрос открытым. С точки зрения брокера лучший вариант-это эксклюзивный договор. Ничего удивительного.

Такой договор дает ему большую уверенность заработка (бывает, что брокер зарабатывает, даже если недвижимость ему не удастся продать). В Польше такие договора это не более чем одна треть от общего числа. А в США других не встречается.

Клиенты в Польше опасаются таких договоров, потому что не доверяют посредникам. Беда только в том, что для агентов сделка открыта, то меньше мотивация к действию: зачем заморачиваться, если комиссионные получит кто-то другой? Для договоров на эксклюзивность убеждает также в специальном уроке UOKiK. Выбор типа договора, но это еще не все.

Следует тщательно проверить, не содержит записей неблагоприятных для клиента, хотя бы в части, определяющей вознаграждение или обязанности посредника. В каждом договоре должен быть найден, а номер лицензии и страхового агента, а также срок действия договора и порядок его расторжения.



Похожие материалы

Теги: блог

Соц. Сети

Архив записей