Меню сайта

Облако Тегов

Форма входа




Главная » Файлы »

Mieszkaniówka в первом квартале по ГАС

 

Mieszkaniówka в первом квартале по ГАС

Опубликовано вчера предварительные данные ГАС о результатах жилищного строительства в период январь-март 2012 года показывают, что первый квартал этого года не носит еще родимых пятен широко ожидаемого спада в этом сегменте отечественного рынка недвижимости, однако первые признаки торможения экономического спада уже можно наблюдать, - пишет Ярослав Jędrzyński, аналитик рынка недвижимости портала RynekPierwotny.com.

 

В это время были сданы в эксплуатацию 36,3 тыс. жилья, что означает рост почти на 32 процента. против аналогичного периода прошлого года. Разрешений, выданных на строительство было, а 38,2 тыс. грн., а количество домов, начатых 31,4 тыс. грн., что означает относительную стабилизацию в отношении I квартала 2011 года.

 

Традиционно самый большой, 57-процентное участие в процессе увеличения нового жилищного фонда имели индивидуальные инвесторы (20645 единиц), в то время как разработчики 37,4% (13571 квартир). Первые, однако, зафиксировали менее чем 15-процентный прогресс относительно прошлого года, а разработчики улучшили прошлогодний результат на целых две трети (65,7%).

 

- Интересно выглядят статистические данные о количестве выданных разрешений на строительство и числа квартир, строительство которых было начато. Упомянутая выше стабилизация относительно первого квартала 2011 года. следует, ибо с выраженным снижением этих параметров со стороны частных инвесторов, при видимом росте в "лагере" инвесторов, ориентированных на продажу или аренду, - считает Григорий Куровски с портала RynekPierwotny.com.

И да, эти первые зафиксировали падение разрешения почти на 6% до уровня 19,2 тыс. квартир и почти 10-процентный регресс квартир, начатых в количестве 14,9 тыс. Совсем иначе ситуация выглядела у разработчиков, которые получили почти 19% больше разрешений на строительство (18,3 тыс.) и начали строить 15,2 тыс. помещений, то есть на 15,2% больше, чем годом ранее. Откуда это расхождение?



Похожие материалы

Теги: блог

Соц. Сети

Архив записей