Меню сайта

Облако Тегов

Форма входа




Главная » Файлы »

Как работать с риэлтором. Учебник в 5 шагов 3 часть

 

Как работать с риэлтором. Учебник в 5 шагов 3 часть

Шаг 4: деньги

Суть дела, т. е. деньги, следует относиться особенно внимательно. В случае посреднических услуг, в самом начале сотрудничества необходимо, прежде всего, определить, сколько будет составлять комиссия. Обычно ее высота находится в пределах до 1,5-3 процента. цены брутто квартиры или дома.

В случае аренды, комиссия-это, как правило, сумму, эквивалентную месячной арендной платы. Комиссию платят обе стороны сделки, хотя все чаще и чаще происходят ситуации, в которых только продавец, она снята. Но внимание: не допускается ситуация, в которой посредник берет деньги только за контакт продавца с покупателем.

Так же к ситуации, в которой клиент ищущий аренды получает только список с контактами для участников торгов. Стоит иметь в виду, что посредник может получить деньги только тогда, когда предпринимает конкретные действия, приносящие определенные результаты - то есть продажа недвижимости. Это подтверждают и судебные решения, в соответствии с которым вознаграждение предоставляется агенту только в том случае, когда дело дойдет до сделки, благодаря его стараниям.

Не может быть об этом речи, когда клиент нашел объект самостоятельно. Это также хорошо знать, что даже если в договоре прописано, что вознаграждение для посредника делится на две партии (первая оплачивается при подписании предварительного договора, вторая-при нотариальном акте), то первый из них рассматривается как аванс.

Если для заключения сделки не произойдет, клиент должен ее вернуть. "Желая иметь уверенность и чувство «хорошо, потраченных денег» можно попросить посредника при заключении договора перечень действий посредничества какие он намерен предпринять для реализации преобразуется сделки. Часть офисов рассматривает такой перечень в качестве стандарта и подробно определяет принимаемые действия и понесенные расходы", - говорит Агнешка Гротковска.

 

Шаг 5: сделка

 

Цена-это основа. В случае продажи недвижимости, окончательная сделка должна быть на сумму, включенную в договоре. Не допускаются, например, пополнение через посредников своей зарплаты к цене квартиры.

Вы не можете также предложить в объявлении, что брокер не получает. Когда уже до сделки дойдет, следует от посредника рассчитывать на помощь в подборе документов или завершения формальности (я думаю, что в договоре указано иное, - с согласия обеих сторон). Посредник может вести переговоры условия продажи, включая цену, но всегда с согласия продавца.

Должен также представить расчет точной стоимости сделки (в том числе официальных). Если в договоре, подготовленного посредника есть непонятные записи, вы можете запросить их объяснения. Это следует из другого правила, согласно которому все положения договора должны быть тщательно согласованы перед ее представлением.



Похожие материалы

Теги: блог

Соц. Сети

Архив записей